Mitsubishi ASX (Мицубиси АСХ) замена стоек переднего стабилизатора. Фото и видео инструкция
У нас на ремонте находится автомобиль Mitsubishi ASX (Мицубиси АСХ), 2013 года выпуска, с двигателем 1.8 литра, пробег 220 тыс.км., необходимо будет произвести замену передних стоек стабилизатора. Покажем как выполнить эту процедуру своими руками, быстро и правильно.
Определить неисправность стоек переднего стабилизатора, можно покачиванием машины из стороны в сторону, делать это можно своими руками. При раскачивании вы услышите глухой стук. Поднимаем автомобиль, очищаем крепления от налипшей грязи. Откручиваем сначала нижнее крепление, вставляем ключ на 14 и во внутрь шестигранник M5:
Верхняя гайка также на 14, мы её откручиваем пистолетом для удобства:
Старую стойку стабилизатора можно вытаскивать. Новая стойка стабилизатора у нас от фирмы LEMFORDER, номер в каталоге запчастей для заказа 3491101 (номер для левой и правой стороны), в комплекте идут две гайки. Перед установкой рекомендую смазать резьбу медной смазкой, при следующей замене вы сможете их без проблем открутить, крепёж не «закиснет».
Но новых стойках шестигранник уже не вставляется, используем только дополнительный ключ на 15:
Закручиваем сначала снизу, потом сверху. Затягивать линки рекомендуется, когда автомобиль опущен на землю и подвеска находится под нагрузкой. На другой стороне замена происходит аналогичным образом.
Видео замена стоек переднего стабилизатора в Мицубиси АСХ
Резервное видео как заменить передние стойки стабилизатора в Mitsubishi ASX: