Chevrolet Epica (Шевроле Эпика) замена переднего сальника коленвала. Видео инструкция
Подробная инструкция как своими руками заменить передний сальник коленвала на автомобиле Шевроле Эпика, 2011 года выпуска.
Старый сальник стал сопливится, скорее всего это последствия сильных морозов. Поднимаем машину и снимаем защиту двигателя и пыльник правого колеса. Отсоединяем минусовую клемму с АКБ. Откручиваем компенсатор:
Убираем трубу воздуховода и получаем доступ к болтам крепления стартера. Верхний болт на 19:
Нижний на 14. Отводим в сторону стартер. Снизу через зуб маховика мы фиксируем коленвал крепкой металлической отвёрткой. Головкой на 30 откручиваем болт:
Снимаем шкив. Отвёрткой выдёргиваем сальник:
Новый сальник у нас оригинальный от GM, его номер 96307764. Перед установкой протираем его посадочное место. Производим сборку в обратном порядке. Одной рукой держим отвёртку, блокируя маховик, другой рукой затягиваем болт шкива.
Видео замена переднего сальника коленвала в Chevrolet Epica:
Резервное видео как заменить передний сальник коленвала в Шевроле Эпика: